СКР не нашел подтверждений версии взрыва на борту самолета президента Польши

undefined

Российские следователи не видят доказательств версии взрыва на борту разбившегося в 2010 г. самолета президента Польши Леха Качиньского, заявила представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко. Ее заявление опубликовано на сайте СКР.

«Никаких данных, подтверждающих эти заявления, никто не приводит», – прокомментировала Петренко версию польской стороны.

Она подчеркнула, что версия о взрыве на борту была проверена СКР в числе первоочередных и своего подтверждения не нашла. К аналогичным выводам пришли и специалисты Международного авиационного комитета по итогам проведения собственного расследования, отметила Петренко.

Самолет польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 г. под Смоленском. Все находившиеся на борту 96 человек погибли. Комиссия минобороны Польши назвала основной причиной крушения взрыв на борту. В техническом докладе говорилось, что левое крыло суда было разрушено взрывом, при этом источников взрыва было несколько, а оказавшееся на пути самолета дерево не было первичной причиной разрушения крыла.

Ранее СКР уже заявлял о безосновательности версии взрыва. «При проведении сразу после катастрофы баллистической и взрывотехнической экспертиз никаких признаков воздействия на самолет взрывчатых веществ обнаружено не было», – говорила Петренко. По ее словам, российские и польские эксперты пришли к однозначному выводу, что воздушное судно потерпело катастрофу из-за того, что при посадке задело березу.