Кремль отказался считать репрессиями задержание руководителя «Мемориала» в Чечне

undefined

На основании задержания руководителя чеченского отделения центра «Мемориал» нельзя делать вывод о кампании против правозащитных организаций в республике, заявил журналистам пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Я не думаю, что можно делать подобные выводы на основе известного случая с задержанием с наркотиками известного руководителя "Мемориала" в Чечне. Идет следствие, и, собственно, только следствие правомочно определить, насколько обоснованы эти обвинения», - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Он также обратил внимание, что офис «Мемориала», где в среду произошел пожар, находится в другом регионе - Ингушетии.

Руководитель чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев был задержан 9 января и позднее арестован. Полицейские заявили, что в его машине нашли пакет предположительно с марихуаной. Титиев утверждает, что пакет ему подбросили. Правозащитник написал письмо президенту Владимиру Путину, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову с жалобой на противоправные действия сотрудников правоохранительных органов.

17 января «Мемориал» сообщил о поджоге офиса правозащитного центра в Ингушетии. «Нам очевидна связь этого поджога с теми силами, которые пытаются уничтожить работу правозащитного центра "Мемориал" в Чечне и выдавить "Мемориал" в целом из всего региона Северного Кавказа», - заявили в организации.