Трамп обвинил Samsung в пропаже переписки сотрудников ФБР

undefined

Президент США Дональд Трамп обвинил южнокорейскую корпорацию Samsung в причастности к пропаже сообщений из переписки высокопоставленного сотрудника ФБР Питера Стржока и юриста спецслужбы Лизы Пейдж, которые были отстранены от работы спецпрокурором Робертом Мюллером, расследующим дело о «российском вмешательстве» в президентские выборы.

«Где 50 000 важных текстовых сообщений между любовниками из ФБР Лизой Пейдж и Питером Стржоком? Виноваты Samsung!» — написал Трамп на своей странице в Twitter.

ФБР не смогла сохранить переписку между Стржоком и Пейдж из-за сбоя программного обеспечения на некоторых телефонах Samsung, пишет The Hill.

Ранее телеканал Fox News сообщал, что после президентской кампании 2016 г. в минюсте США и ФБР могло существовать направленное против Трампа «секретное сообщество», в котором участвовали Стржок и Пейдж. По словам конгрессменов Джона Ратклиффа и Трей Гоуди, об этом говорилось в переписке Мюллера с этими сотрудниками ФБР.

Стржок и Пейдж работали в команде Мюллера, занимающейся расследованием предполагаемого вмешательства России в американские выборы. В личной переписке в предвыборный период 2015-2016 гг. агенты называли будущего президента США идиотом. После того как прокурор узнал о содержании их разговоров, Стржока отстранили от работы. Пейдж к тому времени уволилась сама.