Болельщикам разрешили использовать флаг России на Олимпиаде

undefined

Болельщикам можно проносить на Олимпиаду в Пхенчхане российские флаги, подчеркнули в Международном олимпийском комитете (МОК). Однако организованная политическая демонстрация с использованием флагов может быть расценена как нарушение правил допуска российских спортсменов.

«Использование флага страны с признанным национальным Олимпийским комитетом, даже если его членство приостановлено, болельщиком или группой фанатов на Играх не может быть запрещено», – цитирует ТАСС текст заявления МОКа.

«Тем не менее, если это будет происходить в формате организованной политической демонстрации, то МОК примет во внимание и оценит это на предмет соблюдения решения исполкома МОКа от 5 декабря 2017 г.», – указывают в МОКе.

По решению МОКа от 5 декабря сборная России была отстранена от Олимпиады. Российским же спортсменам, не замеченным в нарушении антидопинговых правил, позволили участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом.

Согласно опубликованному МОКом 18 ноября 2017 г. перечню запрещенных на Олимпиаде предметов на соревнования нельзя проносить флаги государств, не участвующих в Играх. Олимпийский комитет России подчеркнул, что такой запрет не коснется российских болельщиков.

Зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

В какой форме российские спортсмены выступали под нейтральным флагом