Российский МИД назвал парижскую встречу по химоружию келейной «сходкой»

undefined

В российском МИДе раскритиковали парижскую инициативу о создании «Международного партнерства против безнаказанности в отношении применения химического оружия», к которой присоединились как минимум 24 страны. Состоявшаяся 23 января встреча в комментарии замминистра Сергея Рябкова названа «келейной «сходкой»», подготовка к которой велась тайно. Ни Россию, ни, насколько известно российским дипломатам, Китай на нее не пригласили. Прозвучавшие в ходе встречи «злобные выпады в адрес Сирии и России вышли за рамки профессиональной этики и элементарных приличий», констатировал Рябков.

Реальные намерения организаторов парижского партнерства Рябков видит в сборе и накоплении информации о виновных в использовании химического оружия «физических и юридических лицах, организациях и правительствах» для введения против них санкций на национальном и наднациональном уровнях. В российском МИДе подчеркивают, что это противоречит международным нормам, уставу ООН и методам работы СБ ООН.

«Цинизм авторов затеи с «партнерством» наглядно проявляется в попытках теперь убеждать всех в его «универсальном характере», якобы «ненаправленности» против какой-либо страны», - отмечает замминистра. При этом участники инициативы пытаются подменить партнерством функций Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) и Совета безопасности ООН. «Возникает реальная угроза размывания международного режима нераспространения, формировавшегося на протяжении десятилетий». – подчеркивает он.

Российский МИД призвал страны - участницы КЗХО «проявить политическую волю и мудрость» и не поддаваться «диктату группы» тех, кто демонизирует правительство Сирии для отстранения его от власти. В парижском партнерстве Рябков видит «способ «повязать» его участников политическими обязательствами совместно продвигать в СБ ООН и ОЗХО антисирийские решения».

Также Рябков указывает, что сейчас Вашингтон является обладателем самого крупного в мире запаса химического оружия - более 2500 т. «Таким образом, США бережно сохраняют у себя запрещенный для всех остальных вид оружия массового уничтожения. Видимо, зачем-то он им требуется», - рассуждает российский дипломат.

Параллельно с парижской встречей Россия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании независимого механизма ООН для расследования химических атак в Сирии. США отказались его поддерживать, предложив России «посмотреть в зеркало», прежде чем приглашать к разговору о химических атаках.

В конце 2017 г. истек срок действия мандата совместного механизма (СМР) ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию обстоятельств химических атак в Сирии. Из-за разногласий членов СБ ООН, прежде всего России и США, продлить его не удалось. Россия трижды применяла право вето для блокировки американских инициатив. Ранее СМР возлагал вину за химатаки на режим президента Сирии Башара Асада. Москва обвиняла экспертов в необъективности.