Композитор песни о Путине получил «Грэмми»

undefined

Песня с названием «Путин» получила премию Национальной академии искусства и техники грамзаписи США «Грэмми» за лучшую аранжировку. Об этом говорится на сайте академии. Композитор песни – Рэнди Ньюман, для которого это уже седьмая премия «Грэмми». Его музыка звучит в таких кинохитах, как «История игрушек», «Принцесса и лягушка», «Корпорация монстров», «Знакомство с родителями».

Песня «Путин» вышла 10 октября 2016 г., чуть меньше чем за месяц до выборов президента США. Победившего на выборах Дональда Трампа еще на этапе предвыборной кампании подозревали в связях с Россией.

Президент России Владимир Путин в песне описан как супергерой. «Он может прокатиться на огромном тракторе по Транссибирской равнине, он может включить ядерный реактор левым полушарием мозга», – говорится в тексте. В финале российского президента называют «настоящим мужиком», который поведет свой народ в «Землю обетованную».

В октябре 2016 г. Ньюман рассказывал The Washington Post, что на создание песни его вдохновила песня о Сталине «Stalin Wasn't Stallin' when he fought the beast of Berlin» («Сталин не тормозил, когда боролся с берлинским зверем»).

Бруно Марс стал триумфатором Grammy