Путин расширил полномочия ФСО

undefined

Президент Владимир Путин подписал указ, расширяющий полномочия Федеральной службы охраны (ФСО) России. Копия документа опубликована на сайте правовой информации. Согласно указу теперь ФСО наделена полномочиями по информационному противоборству, в частности по обнаружению, предупреждению и ликвидации кибератак на российские информационные ресурсы.

ФСО теперь будет участвовать «в пределах своей компетенции в реализации госполитики в области международной информационной безопасности и проведении мероприятий по информационному противоборству», говорится в документе. ФСО также наделили правом реализовывать меры по защите личных данных, давать согласие на обработку персональных данных объектов госохраны и членов их семей.

Помимо этого ФСО получила право организовывать подготовку кадров для зарубежных спецслужб на возмездной или безвозмездной основе при условии отсутствия противоречий принципам осуществления госохраны. Согласно документу ФСО также наделяется правом организации и осуществления тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

ФСО провела учения на Красной площади