NBC сообщил о компрометации русскими хакерами избирательных систем семи штатов США

undefined

Спецслужбы США получили существенные доказательства компрометации избирательных систем семи американских штатов перед выборами президента в 2016 г. Об этом сообщил телеканал NBC News со ссылкой на трех высокопоставленных представителей американской разведки.

«Поддерживаемые Россией тайные агенты», по словам источников, вмешивались в работу государственных сайтов или системы регистрации избирателей на Аляске, в Аризоне, Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Техасе и Висконсине. Эти штаты назывались в докладе, который американские разведслужбы подготовили для экс-президента Барака Обамы в последние недели его пребывания у власти.

Речь идет о различных нарушениях – от входа на государственные сайты до проникновения в базы данных регистрации избирателей. При этом все собеседники телеканала согласились с тем, что ни один голос американских избирателей на выборах-2016 не был изменен или снят с учета.

Власти шести из семи указанных в докладе спецслужб штатов до сих пор отрицают факт вмешательства в работу их систем. Такие выводы они делают, основываясь на собственных кибер-расследованиях. Представители разведсообщества рассматривают их возражения как доказательство некомпетентности. Они опасаются повторного вмешательства России в ход промежуточных выборов в конгресс в 2018 г.

Ранее власти США обвинили во вмешательстве в выборы-2016 13 россиян и 3 компании, в том числе известное как «фабрика троллей» Агентство интернет-исследований. Представитель Белого дома Сара Сандерс заявляла: «Совершенно очевидно, что Россия вмешивалась в выборы. Также очевидно, что это не повлияло на выборы. И совершенно очевидно, что окружение [на тот момент кандидата в президенты Дональда] Трампа не вступало в сговор с русскими».