Фильм «Икар» о допинге в российском спорте получил «Оскара»

undefined

Премию «Оскар» за лучший полнометражный документальный фильм получила картина американского режиссера Брайана Фогеля «Икар». В ней рассказывается история велогонщика-любителя, который пытается одержать победу в соревнованиях с помощью допинга. За консультацией он обращается к Григорию Родченкову, занимавшему в тот момент пост руководителя Московской антидопинговой лаборатории. В адрес Родченкова на церемонии вручения наград американской киноакадемии звучали отдельные слова благодарности.

Родченков стал главным информатором Всемирной антидопинговой лаборатории (WADA). Его показания легли в основу расследования, итогом которого стало отстранение российской сборной от участия в Олимпиаде-2018. Участвовать в ней разрешили только отдельным спортсменам под нейтральным флагом.

В интервью телеканалу ARD 30 января Родченков заявлял, что президент России Владимир Путин был в курсе употребления допинга российскими спортсменами во время Олимпиады в Сочи в 2014 г. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это клевета. Сам Путин назвал Родченкова «придурком».

Сюрпризы и победители «Оскара»