The Telegraph узнала об опасениях отравленного экс-полковника ГРУ за свою жизнь

undefined

Отравленный в Великобритании экс-полковник ГРУ, бывший британский шпион в России Сергей Скрипаль опасался за свою жизнь. Об этом он сообщил британской полиции, пишет газета The Daily Telegraph.

В России Скрипаль в 2006 г. был осужден за госизмену. В 2010 г. его вместе еще с тремя россиянами обменяли на десять граждан России и Перу, задержанных в США по подозрению в шпионаже. В их числе была Анна Чапман. Скрипаль после обмена получил убежище в Великобритании.

4 марта 66-летнему Скрипалю и 30-летней женщине, имя которой не сообщается, стало плохо в торговом центре в городе Солсбери. Как сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на свидетельницу событий, пара сидела на скамейке у входа в магазин. «Мужчина беспорядочно двигал руками, в глазах – пустота. Девушка уткнулась в него лицом, как будто уснула, очевидно, потеряла сознание», – рассказала она.

Полиция сообщила, что Скрипаль и женщина пострадали из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом. В качестве меры предосторожности закрыли расположенный неподалеку от торгового центра ресторан Zizzi, где мог обедать один из пострадавших.

Вдова бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко сообщила изданию, что произошедшее со Скрипалем «очень похоже» на то, что случилось с ее мужем. В 2006 г. он умер в Великобритании от отравления полонием.