«Первый канал» сообщил о намерении показать фильм «Крым» в «день тишины»

undefined

Художественный фильм «Крым» продюсера Алексея Пиманова будет показан на «Первом канале» 17 марта, накануне выборов президента России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу телеканала.

«В фильме есть много эпизодов, основанных на реальных событиях, произошедших в Крыму весной 2014 г. Одной из главных задач создателей картины было предельно корректно по отношению к народам России и Украины рассказать о «Крымской весне», помочь понять зрителю в России, на Украине, да и во всем мире, что пришлось пережить крымчанам, россиянам и украинцам в те переломные дни», – пояснил собеседник агентства.

Пиманов – президент медиахолдинга «Красная звезда», управляющего медиаактивами Минобороны. Ранее он настаивал, что «Крым» – не политический, а социальный проект. В прокат фильм вышел в сентябре 2017 г. Рейтинг ожидания картины составлял 62%. Тогда, как сообщали «Ведомости», были взломаны аккаунты более 50 000 пользователей «Кинопоиска», чтобы проставить фильму отметку «жду». Всего фильму было поставлено 70 000 отметок. После удаления скомпрометированных отметок рейтинг «Крыма» опустился до 20%.

По закону о выборах за сутки до голосования в России объявляется день тишины, когда запрещена любая агитация.

В феврале признаки незаконной агитации представители оппозиции увидели в показе на «Первом канале» документального сериала «Путин» режиссера Оливера Стоуна. В итоге по просьбе ЦИК показ финальной, четвертой, серии был отложен до окончания голосования.

Началось досрочное голосование на выборах президента России