В Восточной Гуте нашли лабораторию химического оружия боевиков

undefined

В освобожденной правительственными войсками части оппозиционного анклава Восточная Гута найдена лаборатория боевиков по производству кустарного химического оружия. Об этом в понедельник, 12 марта, сообщили несколько российских информационных агентств, в том числе ТАСС, RT и Sputnik. ТАСС ссылается на полковника сирийской армии Ферраза Ибрагима. «Предположительно снаряжение указанных боеприпасов могло производиться в рамках подготовки провокации для обвинения правительственных войск в применении химического оружия», - рассказал полковник.

Западные СМИ дают информацию об обнаруженной при зачистке населенного пункта Афтрис химической лаборатории только со ссылкой на российские агентства.

Ранее заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад сообщал, что боевики в Восточной Гуте намерены инсценировать химическую атаку и обвинить в ней правительственные силы. Он рассказал также, что террористы группировки «Тахрир аш-Шам» намеревались «принести в жертву» нескольких женщин.

России известно о планируемых провокациях с использованием химического оружия в Сирии, заявил в конце февраля в ООН постпред России при ООН Василий Небензя. «Предупреждаем: мы знаем о готовящихся химических провокациях, чтобы выставить виновным Дамаск. Нам известно, какие совещания проводятся с этой целью, где они проходят и кто в них участвует», - сказал Небензя на заседании Совбеза ООН.