Савченко после задержания объявила голодовку

undefined

Народный депутат Украины Надежда Савченко, задержанная ранее по подозрению в подготовке госпереворота и терактов, объявила голодовку. В пятницу, 23 марта, Шевченковский районный суд Киева должен избрать в отношении нее меру пресечения, пишет «Украинская правда».

«Для меня уже не страшно, я это проходила», - сказала она в суде. В декабре 2014 г., будучи в московском СИЗО, Савченко уже объявляла голодовку.

По ее словам, решение о ее задержании было политическим. «Я выхожу на голодовку с сегодняшнего дня», - добавила Савченко.

«По ее словам, ДНР и ЛНР не являются террористическими организациями. Украинские власти спекулируют и выдают желаемое за действительное. "Вы хотите привязать то, что происходит в Украине, под терроризм, а не под войну с Россией, что является фактом и никак не хочет признать Верховная рада. Доделайте закон сначала толком, чтобы он соответствовал вашему <...> ходатайству", - сказала она в суде.

Савченко также заявила, что у нее есть наградное оружие, которое она никогда не применяла против людей, кроме как на войне.

Обвинения в покупке оружия она назвала лживыми. По ее словам, у нее нет на это денег. Савченко сказала, что власти Украины были в курсе ее дел.

«Когда я сказала, что буду кандидатом в президенты Украины, начала создавать политическую партию, я стала для власти политически опасной. Поэтому им надо показывать все в искривленных зеркалах», - добавила Савченко. По ее словам, она была нужна Киеву всего лишь как «символ».

22 марта сотрудники СБУ задержали Савченко на выходе из здания Верховной рады. Перед этим ее лишили депутатской неприкосновенности. В этот день Савченко сдала карточку для голосования и ушла из зала парламента Рады. По информации следствия, Савченко с пособниками планировала осуществить нападение на Раду с использованием оружия. Также ее подозревают в подготовке терактов против высших лиц исполнительной власти Украины.

Как Надежда Савченко побывала в Москве