Суд обязал экс-президента Бразилии явиться в тюрьму

undefined

Бразильский суд распорядился, чтобы экс-президент страны Луис Инасиу Лула да Силва в пятницу добровольно явился в полицию и начал отбывать тюремный срок по обвинению в коррупции. Если он не сделает это к пяти часам вечера по местному времени, ему будет грозить арест, пишет The Wall Street Journal. Это помешает ему принять участие в президентских выборах в октябре.

Да Силва был приговорен к 12 годам и одному месяцу лишения свободы за получение взяток от строительных компаний, в том числе квартиры на побережье. Взамен он должен был помочь им заключить контракты с нефтяной госкомпанией Petrobras. В четверг Верховный суд Бразилии отклонил петицию да Силвы, который просил оставить его на свободе, пока он подает апелляцию.

Да Силва отрицает свою вину и называет это дело происками политических оппонентов. Он считался фаворитом предстоящих выборов, но ожидается, что теперь у него практически не останется шансов на победу, пишет FT. При этом есть вероятность, что да Силва пробудет в тюрьме только часть срока, а оставшуюся проведет под домашним арестом или в какой-то другой форме.

Кто из лидеров государств был осужден или находился под следствием