Билл Гейтс отказался стать советником Дональда Трампа по науке

undefined

Миллиардер Билл Гейтс рассказал, что президент США Дональд Трамп предлагал ему занять должность советника по науке, но он отклонил предложение. Об этом бизнесмен сообщил в интервью изданию Statnews. Пост советника президента США по науке остается вакантным с января 2017 г.

По словам Гейтса, они с Трампом обсуждали разработку универсальной вакцины от гриппа, на которую миллиардер намерен пожертвовать $12 млн. В ходе беседы Гейтс напомнил, что в США нет советника президента по науке.

«Я упомянул: может, нам нужен советник по науке? Он спросил, не хочу ли я быть советником по науке», – рассказал Гейтс. Он объяснил, что отклонил предложение, поскольку считает эту работу «не лучшим использованием своего времени».

Последним, кто занимал должность советника по науке, был Джон Холдрен. Он проработал на этом посту с 2009 по 2017 гг. – дольше всех своих предшественников. Дональд Трамп с момента вступления в должность президента никого не выдвигал на этот пост.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс занимает второе место в списке самых богатых людей мира по версии Forbes и Bloomberg Billionaires Index. Его состояние в 2018 г. оценивается в $91 млрд.

Кому из иностранных бизнесменов симпатизируют россияне