СПЧ уточнил число задержанных на акции «Он нам не царь» в Москве

undefined

Во время несанкционированного митинга в Москве 5 мая были задержаны за нарушение общественного порядка 658 человек, сообщил ТАСС со ссылкой на Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России. Среди них было 279 москвичей и 379 человек из других регионов.

Большая часть задержанных после профилактической беседы была отпущена. В отделениях остаются 122 человека, которые задержаны на 48 часов. По данным СПЧ, эти люди «нарушали общественный порядок уже после несанкционированной акции, пытаясь перекрывать движение на улицах Москвы и вступая в противостояние с органами правопорядка».

В субботу в России прошли организованные Алексеем Навальным протестные мероприятия под лозунгом «Он нам не царь». Они приурочены к инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая. Во многих городах, включая Москву и Санкт-Петербург, акции не были согласованы.

В Москве сторонники Навального собрались на Пушкинской площади. По данным полиции, их было около 1500. В Петербурге протестующие вышли на Невский проспект, полиция насчитала 2000 участников.

В целом по России было задержано около 1600 человек, сообщает «ОВД-Инфо». В Москве число задержанных приблизилось к 700, в Санкт-Петербурге в отделения полиции доставили 229 человек. Всего задержания зафиксированы в 27 городах, больше всего задержанных, помимо Москвы и Петербурга, в Челябинске (185 человек), Якутске (75), Краснодаре (64), Тольятти (63), Воронеже (48) и Красноярске (45).