Преемник Тулеева примет участие в выборах губернатора Кемеровской области

undefined

Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев решил участвовать в предстоящих выборах от партии «Единая Россия». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление Цивилева.

«Выдвижение Сергея Евгеньевича Цивилева от "Единой России" на пост губернатора — это важный и значимый для нас момент, который демонстрирует признание партии как ведущей политической силы региона», — прокомментировал его решение секретарь Кемеровского регионального отделения ЕР Алексей Синицын.

Выборы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Цивилев был назначен врио губернатора Кемеровской области в начале марта. До этого он был гендиректором группы «Колмар» и владел 70% предприятия. После перехода в администрацию области бизнесмен подарил 70% группы супруге.

5 апреля с Цивилевым встретился президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что Кузбассу необходима эффективная власть, поскольку он, по оценкам правительства, занимает лишь 73-е место по эффективности руководящей команды.

Предшественник Цивелева Аман Тулеев ушел в отставку с поста губернатора Кузбасса 1 апреля. Это произошло после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», унесшего жизни 60 человек.