СКР передал WADA ответ на показания Родченкова о подмене допинг-проб в Сочи

undefined

Следственный комитет России сообщил, что его сотрудники собрали «объективные доказательства, опровергающие лживые показания» экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о подмене допинг-проб спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 г. Родченков ранее утверждал, что в Сочинской антидопинговой лаборатории, где хранился биоматериал спортсменов, в ночное время осуществлялось вскрытие емкостей с анализами и их подмена.

СКР направил Всемирному антидопинговому агентству (WADA) копии протоколов «препровождения допинг-проб» и другие документы, отмечается в сообщении. «Из документов следует, что допинг-пробы поступали в Сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до 2 часов передавались на исследование», - утверждается в сообщении СКР.

Таким образом опровергается заявление Родченкова о том, что пробы этих спортсменов спортсменов после сбора хранились в здании лаборатории и в ночное время подменялись «на чистые», которые впоследствии исследовались на наличие запрещенных препаратов, указывает СКР.

Следствие допросило сотрудников антидопингового центра, работавших в Сочинской лаборатории в 2014 г. Их предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Сотрудники утверждали, что подмена проб в ночные часы не проводилась, отмечает Следственный комитет.

Речь идет о биоматериалах российских спортсменов Сергея Чудинова, Инны Дюбанюк, Александра Легкова, Елены Никитиной, Марии Орловой, Ольги Потылицыной, Елены Шаповаловой, Анны Шибановой, Александра Третьякова, Ольги Вилухиной, Алексея Воеводы, Евгения Белова, Альберта Демченко, Алексея Петухова. Комиссия агентства, основываясь на показаниях Родченкова, ранее пожизненно отстранила их от участия в Олимпийских играх.

Какие медали завоевали российские спортсмены на Олимпийских играх – 2018