Митинг за свободный интернет собрал в Москве 2000 человек

undefined

В Москве на проспекте Академика Сахарова проходит митинг за свободный интернет. По данным проекта «Белый счетчик» на 15.00 мск, на территорию митинга прошли 2140 человек. Пропуск через рамки начался в 13.00, к 15.00 поток людей минимален, сообщают волонтеры. Полиция насчитала на митинге 1000 человек, сообщает ГУ МВД по Москве.

Акция согласована с властями, заявленное число участников – 5000 человек. Как сообщил департамент региональной безопасности и противодействия коррупции, заявка на проведение митинга поступила «практически от тех же лиц», которые организовали акцию 30 апреля.

В конце апреля на проспекте Сахарова прошел митинг против блокировки Telegram, а также против Роскомнадзора и цензуры. Его организатором была Либертарианская партия России. «Белый счетчик» тогда насчитал 12 300 участников, МВД – 7500.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля из-за того, что мессенджер отказался передать ФСБ ключи дешифровки сообщений пользователей. Однако Telegram пока удается избежать блокировки, поскольку мессенджер постоянно меняет ip-адреса. 

Митинг за свободный интернет на проспекте Академика Сахарова