Владельцы «Ядрово» задумались о закрытии полигона после поджога и обстрела

undefined

Владельцы мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамском районе обсуждают возможность его закрытия после субботнего обстрела мусоровоза и недавнего поджога, сообщил «Интерфаксу» один из акционеров «Ядрово» – Алексей Волошин.

«Был поджог [на новом участке полигона]. Там разлили бензин кругом. Прямо видно. Подожгли. И убежали люди. Полиция приезжала, следы даже нашла <...> там постоянно ходят патрули, дежурят. Когда увидели огонь – сразу подъехала техника, потушила», – сказал Волошин. Помимо этого в минувшую субботу, 12 мая, на Волоколамском шоссе неизвестный из лесополосы выстрелил в водителя мусоровоза, ехавшего на свалку. Водитель получил ранение руки, полиция ищет стрелявшего.

«Ядрово» обеспокоено противозаконными действиями и не исключает закрытие нового участка полигона. «Одна из идей – может быть, просто закроемся <...> не будем принимать мусор, не будем работать. Сейчас обсуждаем эту идею. Сами закроем полигон. Пока власти не начнут участвовать в обеспечении безопасности, не начнут предпринимать каких-то действий. Если нам не могут обеспечить безопасность функционирования, мы же не можем людей подставлять. Половина уже увольняться хочет. Все всего боятся. По людям стрелять начали, поджигать», – сказал Волошин.

В выходные в Волоколамске прошел очередной митинг против мусорного полигона «Ядрово» с участием сотен человек. 26 мая волоколамские активисты намерены провести серию экологических протестов по всему Подмосковью. Жители Волоколамска протестуют против полигона уже более полугода. Ситуация обострилась в марте, когда после очередного выброса свалочного газа в больницу с признаками отравления попали более 50 человек.

14 апреля старый участок полигона («первая карта») перестал принимать мусор, на нем проводятся «проколы» газосборных скважин для сбора и утилизации свалочного газа по голландской технологии. Однако завоз мусора из Москвы продолжился на «вторую карту» (новый участок) полигона, которая была построена по современным технологиям.

Подмосковье против мусора