Тихон Шевкунов возглавит Псковскую митрополию

undefined

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) возглавит Псковскую митрополию. Решение о назначении принял Священный синод на заседании в понедельник в Санкт-Петербурге.

«Закончился Синод. В Пскове – новый митролит. Бывший Егорьевский епископ Тихон (Шевкунов)», – написал в Facebook председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Должность руководителя Патриаршего совета по культуре за епископом Тихоном будет сохранена, уточнил «Интерфаксу» пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.

В 2013 г. Financial Times писала, что отец Тихон (Шевкунов) пользуется в Русской православной церкви (РПЦ) гораздо большим влиянием, чем положено ему по сану, в основном благодаря связям в Кремле. Издание утверждало, что Тихон может быть духовником президента Владимира Путина. Слухи об этом архимандрит не опровергает, но и не подтверждает, писала газета. В сентябре 2016 г., отвечая на просьбу журналистов прокомментировать взаимоотношения Путина и отца Тихона, Песков сказал, что настоятель Сретенского монастыря «помимо церковного сана еще и достаточно известный общественник и научный деятель». Он активно участвует в проектах, которые курирует администрация президента, «поэтому они знакомы». «Духовник или не духовник, не могу сказать», – говорил Песков.

В ноябре 2017 г. «Дождь» со ссылкой на источник сообщал, что отец Тихон сохраняет близкие отношения с Путиным, но доподлинно неизвестно, является ли он духовником главы государства. В ноябре того же года отец Тихон в интервью «Радио Свобода» заявил, что «лишь немного знает Путина».