Армия Израиля опровергла нарушения правил разгона протестующих в секторе Газа

undefined

Представитель минобороны Израиля Ронен Манелис опроверг нарушение правил разгона протестующих палестинцев на границе сектора Газа. «Это беспрецедентный уровень насилия по сравнению с предыдущими неделями», – приводит его слова газета Times os Israel. По его словам, военнослужащие не превышали полномочия в ходе столкновений и действовали в соответствии с правилами применения вооруженной силы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что военные имеют право защищать границы государства. «У каждой страны есть право защищать свои границы. Движение "Хамас" объявляет о намерении уничтожить Израиль и отправляет тысячи [людей] прорываться через границы. Мы продолжим решительным образом защищать наш суверенитет и наших граждан», – сказал он в понедельник.

По словам Манелиса, ответственность за гибель палестинцев лежит на «Хамасе», так как это движение использует митингующих как живой щит. По его словам, протестующие попытались три раза атаковать силы Израиля. Две группы открыли огонь по израильским военным, другая группа пыталась установить взрывное устройство около заграждения.

Палестинцы забрасывали израильских военных камнями и бутылками с зажигательной смесью, добавил Манелис.

Ранее сообщалось, что в ходе столкновений погибло более 50 человек на границе сектора Газа и Израиля, более 2000 ранены.