Турция попросила посла Израиля покинуть страну на неопределенный срок

undefined

МИД Турции вызвал посла Израиля в Анкаре Эйтана Найеха в связи с событиями на границе сектора Газа, сообщает Reuters со ссылкой на неназванных собеседников в турецком ведомстве. Посольство Израиля отказалось от комментариев. Как пишет Haaretz, Турция попросила израильского посла покинуть страну на неопределенный срок. Ранее Турция отозвала собственных послов из Израиля и США.

Одной из причин высылки посла могли стать сообщения Найеха в Twitter о происходящем на израильско-палестинской границе, указывает Daily Sabah. Он, в частности, написал, что «так называемые мирные демонстрации» в реальности продукт идеологии ненависти и убийств. «Мы не допустим убийц на территорию Израиля. Не важно, какая сторона предпримет такие попытки, ответ будет один», - отметил посол Израиля в Турции.

Накануне, 14 мая, в годовщину основания Израиля, США открыли свое новое посольство в Иерусалиме вместо признанной ООН столицы Израиля Тель-Авива. Израильские военнослужащие убили, по последним данным, около 60 палестинцев, протестовавших против политики США и пытавшихся прорваться через границу в районе Газа. Ранены более 2000 человек.