Евросоюз отреагировал на открытие Крымского моста

undefined

Внешнеполитическая служба Евросоюза (EEAS) назвала строительство открытого сегодня Россией Крымского моста без согласия Украины очередным нарушением Москвой суверенитета и территориальной целостности этой страны, заявила представитель EEAS Майя Косьянчич.

«Строительство моста направлено на дальнейшую принудительную интеграцию незаконно аннексированного полуострова с Россией и его изоляцию от Украины, частью которой он остается», - говорится в коммюнике. Кроме того, мост, по мнению представителя ЕС, «ограничивает судоходство через Керченский пролив в направлении украинских портов Азовского моря».

«Европейский союз продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и не признает это нарушение международного права», - напоминают в Брюсселе.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня также назвал «незаконное строительство моста» свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля. Президент Украины призвал «представителей европейского бизнеса» не втягиваться в «инфраструктурные авантюры» российских властей, которые таким образом якобы пытаются «откупиться от международно-правовой ответственности».

Президент России Владимир Путин 15 мая лично за рулем строительного «Камаза» проехал по Крымскому мосту от Тамани до Керчи, тем самым открыв самый длинный мост в России. Легковое движение по нему откроется 16 мая.