СМИ узнали о расследовании ФБР против Cambridge Analytica после скандала с Facebook
undefinedМинистерство юстиции США и подчиняющееся ему Федеральное бюро расследований (ФБР) запустили расследование в отношении британской компании Cambridge Analytica, уличенной в использовании личных данных пользователей, сообщает газета The New York Times.
По информации издания, в последние недели сотрудники нескольких прокуратур взяли показания у возможных свидетелей по делу. Представители органов власти уведомили опрошенных, что против Cambridge Analytica в США открыто расследование.
Сейчас расследование на начальной стадии и сосредоточено на финансовых сделках британской компании. Вашингтон интересует движение средств на счетах компании в банках США и условия покупки персональных данных пользователей Facebook и других соцсетей. Об этом газете рассказали источники и должностное лицо из США, имя которого не указывается.
Ранее Cambridge Analytica сообщила о решении объявить себя банкротом и закрыться. В компании, минюсте США и ФБР отказались прокомментировать полученную изданием информацию.
Ранее газета писала, что британская фирма получила данные более 50 млн пользователей Facebook, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей.
Демократы из комитета конгресса США по разведке опубликовали подборку рекламы в Facebook, которую, как они считают, заказало российское Агентство интернет-исследований («фабрика троллей»). По их мнению, реклама работала на обострение противоречий в США перед президентскими выборами 2016 г. Опубликовано порядка 3 500 рекламных объявлений - мы приводим небольшую, но репрезентативную выборку.
Картинка: «Ставь лайк, если считаешь, что лжец не должен стать президентом».
Пост: критика Хиллари Клинтон.
Переходов: 3.
Потрачено средств*: 13 руб.
*Здесь и далее данные конгресса США
