РЖД предложила запретить дебоширам на год пользоваться поездами

undefined

РЖД предложила создать черный список для железнодорожных дебоширов. Об этом сообщил в интервью «РИА Новости» гендиректор компании Олег Белозеров. По его словам, пассажиры, хулиганящие в поездах, будут вноситься в список сроком на год, после чего ограничения снимут.

Собеседник агентства добавил, что соответствующие предложения уже готовы. Однако сроки введения такой меры не называются, поскольку инициатива требует доработки. «Иногда железнодорожный транспорт является единственным способом передвижения, и у человека нет другой альтернативы. Перевозчик не может отказать пассажиру в этом случае. Такие моменты необходимо законодательно прописать», – объяснил руководитель РЖД.

Сейчас аналогичный закон действует в самолетах. Он вступил в силу 15 апреля 2017 г. В соответствии с ним людям, нарушающим правила авиаперевозок, грозит срок до семи лет колонии и штраф от 300 000 до 500 000 руб.

Президент Владимир Путин в декабре 2017 г. подписал пакет законов, который позволяет авиакомпаниям составлять черные списки дебоширов и отказывать им в перевозке. На встрече с представителями железнодорожного транспорта в ноябре того же года он допустил, что уголовную ответственность могут ввести и для дебоширов в поездах.

В январе 2018 г. с предложением ввести черные списки пассажиров поездов выступило Общероссийское объединение пассажиров (ООП). Организация предлагала также установить эту меру в автобусах дальнего следования.

Путину показали электропоезд «Иволга»