Посольство России прокомментировало видеообращение Юлии Скрипаль

undefined

Представитель российского посольства в Лондоне заявил, что видеообращение Юлии Скрипаль усиливает озабоченность относительно условий ее содержания, передает «РИА «Новости».

«Были рады увидеть Юлию Скрипаль в добром здравии. Зачитанное ею заявление содержит новую информацию. Однако показанный ролик усиливает нашу озабоченность относительно условий, в которых она содержится», - сказал он. В посольстве считают, что Юлия зачитывала ранее составленный текст. «Судя по целому ряду оборотов, это был перевод с английского, причем оригинал был составлен носителем языка. Опубликованные собственноручные письма Юлии на двух языках подтверждают это впечатление», — уточнил он.

«Мы хотим, чтобы Юлия Скрипаль знала: не было и дня, чтобы российский МИД, посольство России в Лондоне не пытались организовать контакт с ней с главной целью - удостовериться, что ее не удерживают насильно, что за нее не выдают другого человека, получить из первых рук информацию о ее состоянии и состоянии ее отца», - прокомментировала видеообращение Юлии Скрипаль Мария Захарова.

Ранее Reuters обнародовало видеообращение и заявление Юлии Скрипаль. В нем она рассказала о собственном состоянии здоровья, о том, как чувствует себя ее отец - экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, а также о планах вернуться на родину в будущем. По ее словам, российское посольство в Лондоне предлагало ей помощь, однако она сейчас не хочет воспользоваться ею.

В начале марта в Солсбери нервно-паралитическим веществом были отравлены Сергей и Юлия Скрипали. В тяжелом бессознательном состоянии их доставили в больницу. 9 апреля выписали Юлию Скрипаль, в середине мая - ее отца.

Как Великобритания расследует отравление экс-полковника ГРУ