Минобороны отвергло обвинения в причастности России к крушению MH17

undefined

Ни один российский ЗРК никогда не пересекал российско-украинскую границу, передает «РИА «Новости» со ссылкой на заявление Минобороны России.

«Минобороны России как в первые часы после трагедии, так и в дальнейшем официально опровергло инсинуации украинской стороны о якобы причастности российских военнослужащих к катастрофе в небе Украины и доводило соответствующие доказательства голландской следственной группе», — прокомментировало российское ведомство выводы международного расследования причин крушения Boeing в небе над Донбассом.

Минобороны озабочено тем, что голландское следствие делает выводы на основании изображений из соцсетей, «подвергнутых искусной обработке компьютерными средствами графического редактирования. "Часть использованных в ходе брифинга изображений, подготовленных украинскими спецслужбами, ранее не раз демонстрировались псевдорасследователями из Bellingcat", — говорится в сообщении.

Голландские следователи не учитывают показания очевидцев о пуске ракеты с территории, подконтрольной украинским военнослужащим, уточнили в российском ведомстве.

Ранее международная следственная группа пришла к выводу, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донбассом сбили из ЗРК «Бук», принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России. Об этом рассказал руководитель департамента расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен.

Ракета, которая могла сбить рейс MH17