Белоруссия предложила России возобновить переговоры о цене на газ

undefined

Белоруссия предложила новому правительству России возобновить переговоры о цене на газ, сообщил агентству «Белта» заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко. Именно Семашко вел газовые переговоры с тогдашним вице-премьером Аркадием Дворковичем в 2017 г.

«В четверг на прошлой неделе я отправил приветственное письмо в адрес нынешнему визави [вице-премьеру по промышленности и энергетике России Дмитрию Козаку] и попросил определиться на предмет продолжения наших переговоров, - сказал Семашко. - Сейчас мы должны войти в новый этап переговоров, для того чтобы определить формулу ценообразования при создании единого евразийского рынка электроэнергии и единого рынка нефти и газа».

В начале 2017 г. Семашко и Дворкович согласовали тарифы на российский газ для Белоруссии на 2018 ($129 за 1000 куб. м) и 2019 ($127 за 1000 куб. м) годы. «Газпром» предоставил Белоруссии скидку с изначальной переговорной цены в $150 за 1000 куб. м после погашения страной задолженности в $726 млн. Таким образом был погашен газовый конфликт стран: с 2016 г. Минск настаивал на снижении цен на российский газ из-за падения котировок нефти и платил за поставки газа по своим, сниженным ценам, Москва посчитала, что это вызвало образование задолженности у Минска и сократила поставки беспошлинной нефти в Белоруссию.