Минюст США раскрыл расходы спецпрокурора Мюллера на расследование о России

undefined

Спецпрокурор Роберт Мюллер потратил на расследование о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США $4,5 млн. Об этом отчитался минюст США. В докладе отмечается, что эта сумма была потрачена в период с 1 октября 2017 г. по 31 марта 2018 г.

Около $2,7 млн были выплачены на зарплаты и компенсации спецпрокурору и его команде. $532 000 было потрачено на транспортные расходы и командировки, еще $1300 – на транспортировку вещей. Почти $900 000 было потрачено на аренду, связь и оплату счетов. Покупка оборудования, необходимого для расследования, – $55 000, расходных материалов – $30 000. Расходы на подрядчиков составили более $260 000.

Мюллер был назначен в мае 2017 г. В его задачи входит расследование предполагаемых связей предвыборного штаба американского президента Дональда Трампа с Россией во время президентской кампании в США 2016 г. Трамп ранее называл расследование «охотой на ведьм». Россия также отвергала обвинения в свой адрес в попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

В конце мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что расследование Мюллера рано или поздно завершится, поскольку носит бесполезный характер. Его слова приводило агентство ТАСС. «Есть надежда на то, что оно когда-то завершится, тем более, что по-русски это называется толочь воду в ступе», - отмечал Песков. «Я не знаю, есть ли эквивалент в английском языке этой пословице, но пока процесс напоминает именно это действие», - говорил представитель Кремля.

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США