Ким Чен Ын уволил трех военных накануне встречи с Трампом

undefined

Три высших должностных лица в военной иерархии Северной Кореи были отправлены в отставку в преддверии встречи лидеров КНДР Ким Чен Ына и США Дональда Трампа. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источники в разведке.

На место министра народных вооруженных сил, которое до сих пор занимал Пак Ён Сик, был назначен его заместитель Но Гван Чхоль. Руководить генштабом вместо 63-летнего Ли Мен Су будет его заместитель Ли Ен Гиль, который моложе на 21 год. Главное политическое управление вместо Ким Чон Гака возглавит председатель пхеньянского комитета Трудовой партии Ким Су Гиль. Предположительно новые назначенцы должны продемонстрировать более умеренную позицию в вопросе денуклеаризации, нежели их предшественники, отмечает агентство.

Если Ким Чен Ын пойдет на сделку с Трампом, ему придется сдерживать военных своей страны, и с новыми назначенцами эта цель выглядит реальной, отмечают эксперты Reuters. «Перестановки выдвинули на первый план офицеров, которые могут это сделать. Они верны Ким Чен Ыну и никому другому», – считает Кен Гос из CNA.

Произошедшее говорит о двух важных моментах: консолидации власти Ким Чен Ына как единственного лидера Северной Кореи и укреплении сотрудничества между партией и армией Севера, в то время как страна стремится к дальнейшему экономическому развитию, приводит CNBC слова профессора Университета северокорейских исследований в Сеуле Яна Му-джиня.