Путин подписал закон о контрсанкциях

undefined

Президент России Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств» (закон о контрсанкциях). Текст закона, подписанного президентом 4 июня, размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Он вступил в силу с сегодняшнего дня.

Решение о применении мер противодействия вводит правительство России по решению президента. В качестве таких мер документ вводит прекращение сотрудничества с «недружественными иностранными государствами», а также с организациями, которые «прямо или косвенно» находятся под их юрисдикцией, запрет или ограничение на ввоз и вывоз продукции или сырья, участие в госзаказе и приватизации и «иные меры».

Действие закона не распространяется на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России, а также на товары, ввозимые гражданами для личного пользования.

Согласно закону под контрсанкции может попасть российская компания с любой долей иностранного участия.

Законопроект о контрсанкциях был принят Госдумой 22 мая и одобрен Советом Федерации 30 мая. Сейчас в Госдуме находится парный законопроект о наказании за исполнение антироссийских контрсанкций, вызвавший большие претензии бизнеса. В первом чтении этого законопроекта, подготовленного спикером Госдумы Вячеславом Володиным, был прописан срок до четырех лет лишения свободы за исполнение санкций иностранных государств и уголовная ответственность за действия, способствующие принятию новых антироссийских санкций. Представители бизнеса в конце мая провели консультации в Госдуме по смягчению формулировок.