Костромская область может перевести общественный транспорт на газ из-за цен на бензин

undefined

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил региональным ведомствам изучить возможность перевода государственного и муниципального транспорта на газомоторное топливо, а также подготовить предложения по развитию сети газозаправочных станций. Он также дал поручение разработать меры поддержки для владельцев транспортных средств, работающих на газомоторном топливе. Об этом говорится на сайте региональной администрации.

Основная причина возможного перевода государственного транспорта на газ – высокие цены на бензин. Как отмечается в сообщении, за последнюю неделю стоимость бензина на заправках «РН-Ярославль» увеличилась на 30 коп., на заправках Костромской топливной компании – на 2 руб.

«Основным приоритетом считаю газомоторное топливо и создание всей необходимой инфраструктуры для его использования. Нам необходимо расширять газозаправочную сеть и специальные пункты технического обслуживания, чтобы у владельцев автомобилей на газовом топливе не возникало сложностей с заправкой и ремонтом. Конечно, необходим строгий контроль за эксплуатацией, регулярное и качественное техническое обслуживание таких транспортных средств», – приводятся в сообщении слова губернатора. Переход на газомоторное топливо снизит финансовые риски для экономики региона, дополнительные расходы областного бюджета, стоимость транспортных перевозок, будет способствовать улучшению экологической обстановки, уточняется в сообщении.

Власти Костромской области собираются расширять автобусный парк за счет покупки транспорта, работающего на газомоторном топливе. До конца 2018 г. будут приобретены в лизинг 10 пассажирских автобусов.

10 губернаторов, получивших наибольший доход в 2017 году