Суд продлил совладельцу «Реновы» и гендиректору «Т плюс» домашний арест до сентября

undefined

Мосгорсуд продлил домашний арест совладельцу «Реновы» Евгению Ольховику и гендиректору «Т плюс» Борису Вайнзихеру до 2 сентября. Их обвиняют в даче взяток в особо крупном размере должностным лицам Коми. «Судом было удовлетворено ходатайство органов следствия о продлении домашнего ареста в отношении обвиняемых Ольховика и Вайнзихера», - заявили «Интерфаксу» в пресс-службе Мосгосруда.

Следствие считает, что Ольховик, Вайнзихер и бывший руководитель «Вымпелкома» Михаил Слободин, будучи руководителями ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) с 2007 по 2014 гг., давали взятки должностным лицам Коми за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за предоставление льгот и создание комфортных условий для ведения коммерческой деятельности на территории республики.

В августе 2017 г. Басманный суд отпустил под домашний арест Вайнзихера и Ольховика, заключенных под стражу в сентябре 2016 г. Слободин был объявлен в международный розыск. Сыктывкарский городской суд 15 сентября 2016 г. заочно арестовал его.

По информации следствия, деньги переводились на расчетные счета юрлиц. Общая сумма перечисленных денежных средств оценивается в 1 млрд руб. Обвиняемые не признают вину.