Госдума изучит зарубежный опыт наказания СМИ за оскорбление власти

undefined

Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил комитет по международным делам проанализировать законодательство европейских стран на предмет ответственности СМИ за оскорбительные высказывания в адрес государства и должностных лиц.

«Мы члены Совета Европы, было бы правильно посмотреть, как решаются на европейском уровне такие вопросы», – сказал Володин на заседании Госдумы (цитаты по «Интерфаксу»). По его словам, «в Германии это все законодательно решено». «Можно рассмотреть как модельное законодательство для нашей страны, – предложил Володин. – Эти вопросы требуют законодательного регулирования, давайте вначале изучим их».

Вопрос об ответственности СМИ за оскорбление властей поднял лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Наша пресса самая свободная. Я не призываю ограничивать. Но попросить хотя бы снять оскорбительный, клеветнический характер с передач всех», – сказал Жириновский.

В феврале 2017 г. Володин на встрече со студентами университета Иннополис поддержал идею закона о защите чести и достоинства президента России, в том числе от нападок в прессе. «Весь международный опыт говорит о том, что такие законы не просто необходимы, они везде есть», – подчеркнул Володин.

Смех, почтение и удивление: эмоции президентского послания – 2018