МЧС отменит приказ о запрете проверок среднего бизнеса

undefined

МЧС России отменит приказ, запрещающий проверки среднего бизнеса. Об этом заявил заместитель руководителя МЧС Александр Чуприян, передает «РИА Новости».

«Мы будем проводить проверки объектов, которые ранее были запрещены приказом МЧС», – сказал Чуприян. По его словам, речь идет именно про средний бизнес.

В сентябре 2016 г. министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков (не вошел в состав нового правительства, сформированного в мае 2018 г.) подписал приказ о запрете проверок малого и среднего предпринимательства. Исключения составляли только учреждения. Ранее источник ТАСС сообщил, что следствие изъяло этот приказ в рамках расследования дела о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня».

Пожар в «Зимней вишне» произошел в конце марта 2018 г. Погибло 60 человек, из которых большинство – дети. После этого следствие возбудило сразу несколько уголовных дел по статьям о халатности, растрате, причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителя МЧС Кемеровской области Александра Мамонтова арестовали, а позже уволили. Следствие предполагает, что он не провел в 2017–2018 гг. проверку соблюдения требований пожарной безопасности в «Зимней вишне», хотя должен был. Мамонтов и его адвокаты рассказали, что он руководствовался приказом Пучкова от 2016 г. о запрете проверок среднего бизнеса, писала газета «Коммерсантъ».

При пожаре в Кемерове погибло 60 человек