Россию обвинили в «выбивании» Белоруссии с рынка молока

undefined

Запрет на ввоз в Россию белорусской молочной продукции в крупной таре, введенный 4 июня Россельхознадзором, безоснователен и направлен на «выбивание» республики с российского рынка, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц.

«Мы наблюдаем такие неадекватные действия со стороны Россельхознадзора в отношении предприятий Республики Беларусь. Неаргументированные, не обоснованные ничем действия, - сказал Заяц (цитата по "Интерфаксу"). - Это очередное явление протекционизма. Идет выбивание с рынка предприятий Республики Беларусь».

В понедельник Россельхознадзор объявил об ограничении с 6 июня поставок в Россию белорусских молока, сливок, сыворотки и концентрата молочного белка в таре объемом более 2,5 литра. Ведомство обосновало такую меру «продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Белоруссии». На молочную продукцию в потребительской упаковке ограничения не распространяются.

Россельхознадзор считает, что Белоруссия должна контролировать молочную продукцию из третьих стран на своей внешней границе. «Мы уже многократно предлагали нашим белорусским коллегам поставить наших специалистов на внешних границах ЕАЭС, помогать, если они не могут отличить подлинный сертификат от фальшивого. Но пока они на это не идут. Поэтому проблемы остаются», - передал «Интерфакс» слова официального представителя Россельхознадзора.

Белоруссия до конца 2018 г. планирует поставить в Россию более 3,5 млн т молока, включая сухое молоко - это немного выше прошлогоднего уровня. Всего в 2017 г. Белоруссия произвела 7,3 млн т молока.

В апреле экс-министр сельского хозяйства Александр Ткачев призвал Белоруссию искать новые рынки сбыта, «потому что у нас серьезные намерения напоить россиян отечественным молоком». По его оценке, российским производителям мешает недобросовестная конкуренция с молочным фальсификатом и сухим молоком, белорусские поставщики которого «откровенно демпингуют». Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский назвал заявление Ткачева «странным», указав, что самое дешевое сухое молоко в Россию попадает из-за границ ЕАЭС.

Белоруссия: страна мидий и бананов