ФСБ задержала высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана

undefined

Сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) совместно с полицейскими задержали начальника оперативно-розыскной части (ОРЧ) собственной безопасности МВД по Дагестану. В отношении задержанного организована служебная проверка. Об этом говорится на сайте МВД России.

Имя задержанного в МВД не назвали. Подробности уголовного дела в сообщении МВД не раскрываются. Сейчас проводятся мероприятия «по закреплению доказательственной базы». По результатам служебной проверки будет решаться вопрос о дальнейшем прохождении задержанным службы в органах внутренних дел.

В свою очередь «Интерфакс» и «Коммерсантъ» пишут, что речь идет о Магомеде Хизриеве. Именно он занимает пост начальника ОРЧ собственной безопасности дагестанского управления МВД. Источник «Интерфакс-Юг» рассказал, что Хизриева задержали в одном из московских аэропортов. Источники «Коммерсанта» утверждают, что задержание произошло 5 июня в одном из зданий ГУСБ МВД в Москве.

По их информации, Хизриева подозревают в попытке дать взятку в размере $2 млн через посредников. Он рассчитывал, что после дачи взятки его назначат на пост главы МВД Дагестана. Сейчас управление МВД по республике возглавляет 61-летний Абдурашид Магомедов. 4 июня президент Владимир Путин продлил срок заключения с ним контракта еще на год.

«Коммерсантъ» также сообщил, что Хизриева оперативники задержали в одном из кабинетов здания ГУСБ МВД по Москве. Ему было объявлено, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УКР (дача взятки). Во время задержания у него изъяли телефон и документы. Хизриева привез на машине к зданию ГУСБ МВД родственник. Задержанный должен был «занести» деньги кому-то из руководства ГУСБ.