TGKA0,005-5,34%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,54-0,53%RGBITR782,56-0,42%

Мэр Новосибирска в видеообращении попросил Путина помочь достроить метро

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть попросил российского президента Владимира Путина помочь с достройкой местного метро: глава города опубликовал видеообращение на своей странице в Facebook. Это крайне важно для Новосибирска, говорит Локоть.

В частности, новосибирский мэр просит денег. По его словам, достроить метро за счет средств городского бюджета, даже при поддержке областного, невозможно. «У нас есть проектно-сметная документация, есть понимание, какие станции развивать и как это делать», – сказал Локоть. Для сибирской холодной зимы крайне важно развивать общественный транспорт, а именно метро, добавил он.

Метро в Новосибирске открыли в середине 1980-х гг. Сейчас оно состоит из двух линий, в которые входит 13 станций. Общая протяженность – 15,9 км. Последнюю станцию открыли в 2010 г., напомнил Локоть. По его словам, с тех пор строительство метро было фактически заморожено.