Немецкие политики потребовали выслать посла США из Германии

undefined

Немецкие политики потребовали выслать из Германии посла США Ричарда Гренелла из-за его высказываний о необходимости усиления позиции популистских сил и «консерваторов по всей Европе», передает телеканал N-TV.

В начале июня в интервью изданию Breitbart London Гренелл заявил, что победа миллиардера Дональда Трампа на выборах президента в США в 2016 г. для Европы стала усилением позиции консерваторов. Гренелл одобрил политику канцлера Австрии Себастьяна Курца, назвав его «рок-звездой» европейской политики.

«То, что делает этот человек, беспрецедентно в международной дипломатии», – заявил бывший председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц. По его словам, вместо того чтобы вести себя нейтрально по отношению к принимающей стране, посол США действует как представитель политического движения. Шульц выразил надежду, что предстоящий визит Курца (13 июня) «повлечет за собой сокращение срока пребывания Гренелла в Германии в качестве посла». Как отмечает телеканал, Курц активно выступает с критикой миграционной политики канцлера Германии Ангелы Меркель.

В свою очередь лидер фракции «Левых» Сара Вагенкнехт потребовала немедленной высылки американского посла. «Любой, кто, как Гренелл, считает, что может по-хозяйски решать, кто управляет в Европе, не может и дальше оставаться в Германии как дипломат», – сказала Вагенкнехт.

Канцлер Германии Ангела Меркель отказалась комментировать слова Гренелла. Она пообещала, что МИД Германии проведет беседу с американским послом.

Трамп назначил республиканца Гренелла послом США в Германии в сентябре 2017 г.

Как шутят политики