Сенцов написал письмо лидерам «большой семерки»

undefined

Приговоренный в России к 20 годам тюрьмы за подготовку терактов в Крыму украинский режиссер Олег Сенцов написал письмо лидерам G7. Копию письма украинскому телеканалу «Громадське» предоставила сестра заключенного Наталья Каплан.

В письме Сенцов попросил лидеров стран «большой семерки» не сосредотачиваться только на его судьбе, а также оказать помощь и другим осужденным в России по политическим мотивам украинцам. Он поблагодарил в письме лидеров G7 «за то, что вы и ваши страны делаете для Украины». «Нам еще многое предстоит сделать самим и с вашей помощью. Например, победить в этой гибридной войне с нашим врагом. По поводу ситуации с украинскими политзаключенными – я надеюсь, что вы что-то сможете сделать для решения их судеб, и не будете сосредотачиваться на одной личности, например, на мне. А поможете многим», – написал он.

В августе 2015 г. суд приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 г., к 20 годам колонии строгого режима. Его обвинили в создании террористической организации в Крыму и подготовке терактов на полуострове. 14 мая этого года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в России.