Верховная рада уволила министра финансов Украины

undefined

Верховная рада Украины отправила в отставку министра финансов страны Александра Данилюка. Согласно документу, опубликованному на сайте украинского парламента, решение об увольнении министра поддержали 254 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

С инициативой об отставке Данилюка в Раду обратился премьер-министр Украины Владимир Гройсман. В среду проект постановления об увольнении министра был зарегистрирован в парламенте.

Ранее Гройсман обвинил Данилюка в том, что он спровоцировал конфликт на заседании правительства, а позже «позволил себе действия, не совместимые с дальнейшим пребыванием в должности члена кабинета министров».

Разговоры о возможной отставке Данилюка велись последние несколько месяцев, отмечает телеканал «112 Украина». В августе прошлого года генпрокурор Юрий Луценко требовал уволить министра финансов, заявив, что он заблокировал повышение заработных плат работникам прокуратуры. Кроме того, генпрокуратура Украины в 2017 г. возбудила дело в отношении Данилюка, заподозрив его в уклонении от уплаты налогов. Позже дело закрыли, но конфликт между Луценко и Данилюком остался, отмечает телеканал.

Новая волна разговоров об отставке министра началась в мае этого года после того, как Данилюк предложил назначить своим пятым заместителем Яну Бугримову. Правительство это предложение не поддержало, а также забрало у минфина полномочия по управлению государственной фискальной службой Украины. Данилюк покинул заседание правительства, на котором были приняты эти решения. После этого премьер начал готовить представление об увольнении министра.