Автор досье о российских связях Трампа подал в суд на совладельцев Альфа-банка

undefined

Экс-сотрудник британской разведки Кристофер Стил, подготовивший досье о российских связях американского президента Дональда Трампа, подал в суд на совладельцев Альфа-банка Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана. Как рассказала адвокат истца Кристина Айкхофф изданию The Times, Стил подозревает российских бизнесменов в попытках запугать его.

В апреле этого года Фридман, Авен и Хан подали в Высший суд округа Колумбия иск о клевете к Стилу и возглавляемой им Orbis Business Intelligence, писал ранее ТАСС. Тогда Стил подал ответный иск в один из судов Вашингтона. Его интересы представляли юристы Alston and Bird. Как пояснила Айкхофф, Стил хотел тем самым помешать российским бизнесменам преследовать его в суде.

В октябре прошлого года Фридман, Авен и Хан подали иск к Fusion GPS, заказавшей Стилу подготовить досье о связях Трампа с Россией. В досье говорилось о причастности Альфа-банка к вмешательству России в президентские выборы в США.

«От имени господ Фридмана, Хана и Авена мы подали иск против Кристофера Стила и его компании Orbis Business Intelligence. Наши клиенты возбудили дело потому, что касающиеся их утверждения, содержащиеся в "досье на Трампа", которое Стил продал средствам массовой информации, являются бездоказательными, а также потому, что Стил легкомысленно распространил эти утверждения в средствах массовой информации, хотя на тот момент был в курсе, что подтверждения они не имели», - говорится в заявлении партнера CarterLedyard & Milburn Алана Льюиса, представляющего интересы Фридмана, Хана и Авена.

«В качестве ответной меры Стил и Orbis Business Intelligence ходатайствовали об отклонении иска судом. Данное ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения не может быть расценено в качестве встречного иска, и говорить о том, что Стил и/или компания Orbis BusinessIntelligence подали нашим клиентам встречный иск, попросту неверно», - поясняется в заявлении от имени Льюиса.

Как писало агентство Reuters со ссылкой на источники, Fusion GPS наняла Стила в интересах членов республиканской партии США во время предвыборной кампании. В конце апреля этого года конгресс США пришел к выводу, что Трамп не имел связей с Россией. «Никаких доказательств связи и сговора кампании Трампа с Россией. Штаб Клинтон заплатил за материалы на соперников, полученные из России, – ну надо же! Это охота на ведьм! И она должна прекратиться прямо сейчас!» – писал он в Twitter.

Дональд Трамп и его связи с Россией