BBC узнала о просьбе генерала Феоктистова вернуть ему $2 млн по делу Улюкаева

undefined

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, который одолжил у знакомого $2 млн наличными на оперативный эксперимент (передачу взятки главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным тогдашнему министру экономического развития Алексею Улюкаеву), попросил вернуть ему эти деньги, рассказали русской службе ВВС источники, знакомые с материалами дела.

О том, что суду предстоит решить судьбу $2 млн, 5 июня сообщила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль. По ее словам, на заседании суда 29 июня будут рассмотрены «вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора в части денежных средств». Судьбу денег решит судья Замоскворецкого суда Лариса Семенова, вынесшая приговор Улюкаеву.

В середине декабря прошлого года Семенова, зачитывая приговор Улюкаеву, сообщила об уничтожении всех вещественных доказательств (сумка, в которой деньги были, корзинка с колбасками «От Иваныча», четыре бутылки вина), кроме денег. Вещественные доказательства были уничтожены как скоропортящиеся.

После подтверждения приговора Улюкаеву Мосгорсудом деньги могут вернуться владельцу. Но, как говорится в материалах дела, Феоктистову, попросившему вернуть ему $2 млн, деньги не принадлежат.

Феоктистов говорил в суде, что это именно он нашел $2 млн для следственного эксперимента. «Деньги я попросил у своего хорошего знакомого, частного инвестора. Не объясняя ему причин: он до сих пор не знает, для чего эти деньги», – заявил он в суде в сентябре 2017 г. По данным РБК, Феоктистов называл на суде человека, предоставившего деньги: это Валерий Александрович Михайлов. Русская служба BBC установила, что полный тезка этого человека до 2017 г. работал в принадлежащей «Роснефти» компании «РН-сервис», однако знакомство с Феоктистовым и то, что у него были $2 млн, он опроверг.

Что из тайного стало явным на суде над Улюкаевым