Спецпрокурор США раскрыл имя персоны «А» из дела экс-руководителя штаба Трампа

undefined

Бывшему руководителю избирательного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту, ставшему фигурантом дела о вмешательстве России в выборы в США, предъявлены новые обвинения. Они опубликованы на сайте минюста США. В документе впервые названа фамилия помощника Манафорта, 48-летнего Константина Килимника, который до сих пор фигурировал в документах как персона «А», указывает Reuters.

Ранее Килимника неофициально называли куратором европейского направления консалтинговой компании Манафорта. Осенью 2017 г. The Washington Post со ссылкой на переписку Килимника с Манафортом сообщила о том, что последний активно искал выходы на российского миллиардера Олега Дерипаску и даже предлагал ему организовать закрытые брифинги.

Весной 2017 г. агентство Associated Press сообщило, что в 2006 г. Манафорт подписал со структурами Дерипаски контракт с ежегодным вознаграждением в $10 млн, целью было продвижение интересов российского президента Владимира Путина. Дерипаска обвинил АР в клевете и обратился в суд, но в итоге иск был отозван.

Новые обвинения в адрес Манафорта и Килимника связаны с их предполагаемым сговором для оказания давления на свидетелей. Имена свидетелей не указываются, а сами эпизоды относятся к февралю и апрелю 2018 г. Как передает AP, Манафорт и Килимник пытались заставить свидетелей скрыть информацию об их совместной работе на Украине. По данным американской прокуратуры, Килимник живет в Москве и пока находится на свободе. Его связывают с российскими спецслужбами, сам он эти обвинения ранее отрицал.

В октябре 2017 г. Манафорту и его партнеру Рику Гейтсу были предъявлены обвинения по 12 пунктам, но слово Россия в них не упоминается ни разу.

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США