При столкновении катамарана с судном на Волге погибли 11 человек‍

undefined

При столкновении катамарана с буксиром на Волге, недалеко от Волгограда, погибли 11 человек. Всего на борту 12-местного катамарана находились 16 человек, передает РИА «Новости». Тела всех погибших достали из воды, поисково-спасательные работы завершены, рассказали в региональном управлении МЧС.

«Только что закончились поисково-спасательные работы. Поднято из воды тело последней пассажирки катамарана. Число погибших при ЧП — 11 человек», — уточнили в управлении МЧС. Источник в правоохранительных органах рассказал «РИА Новости», что катамаран принадлежал бывшему чиновнику из Волгоградской области Дмитрию Хахалеву. Мужчина в момент столкновения находился на катамаране. Он погиб. По словам источника, компания из 16 человек, скорее всего, отмечала день рождения одного из сотрудников ГИБДД. «В аварии погиб как сам бывший чиновник, так и его товарищ, который накануне отметил свой день рождения», — сказал источник.

Родственникам погибших оказывают помощь врачи и психологи.

Инцидент произошел возле острова Голодный. Столкновение катамарана с буксиром в составе двух барж произошло в километре от берега. Катамаран после столкновения перевернулся.

Как рассказали в Росморречфлоте, судно шло строго по фарватеру и возможности для маневра во избежание столкновения с катамараном у него не было.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления ч. 3 ст. 263 УК («Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц»).