Следствие вменило главе Серпуховского района 62 млн рублей ущерба

undefined

Следствие оценило ущерб от предполагаемых противоправных действий главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна в 62 млн руб. Об этом следователь заявил на заседании в Басманном суде Москвы, передает «Интерфакс».

«В ходе расследования установлено, что Шестун в период с 2008 по 2014 г. незаконно осуществил передачу четырех земельных в участков в Серпуховском районе Московской области», - уточнил представитель следствия. Шестун заявил в суде, что не признает своей вины. «Все фальшь», - сказал он.

Шестуну предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В среду, 13 июня, в доме Шестуна с раннего утра до вечера проводили обыск. По словам пресс-секретаря главы района, все это время к нему не допускали адвоката. Позже Шестуна привезли на допрос в Следственный комитет России.

Шестун на данный момент остается главой Серпуховского района, подтвердил руководитель пресс-службы местной администрации Дмитрий Староверов. По его словам, 14 июня совету депутатов района и сотрудникам администрации представили нового исполняющего обязанности главы района - Алексея Воробьева. «Вчера руководитель администрации района Надежда Шейко внезапно ушла в отпуск, на 88 дней до следующих выборов. Должна была исполнять обязанности руководителя ее зам, но она внезапно увольняется в этот же день, вчера, и на эту должность берут нового заместителя, без конкурса причем, как положено. Это заместитель главы города Серпухов Алексей Воробьев», — сказал «РИА «Новости» Староверов.

В апреле Шестун записал видеообращение к президенту Владимиру Путину. В нем он рассказал об угрозах и принуждениях к отставке. По его словам, этого добивается губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. В случае несогласия сложить полномочия Шестуну якобы угрожали проигрышем в суде по делу об изъятии участка, на котором расположен его дом.