Суд на два месяца арестовал главу Серпуховского района Подмосковья

undefined

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета России об аресте главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь суда Юнона Царева. «Данная мера пресечения избрана сроком на два месяца, то есть до 13 августа 2018 г.», - уточнила она.

Следствие считает, что с 2008 по 2014 г. Шестун незаконно выделил четыре земельных участка в Серпуховском районе Московской области. Ущерб от его действий следствие оценило в 62 млн руб. Шестун в суде не признал вины, сказав, что все обвинения - «фальшь».

Ранее ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В среду, 13 июня, в доме Шестуна с раннего утра и до вечера проходил обыск. После обыска чиновника отвезли на допрос в Следственный комитет России.

В апреле этого года глава Серпуховского района записал видеообращение к президенту Владимиру Путину. В нем он пожаловался на угрозы и принуждения к отставке. По его словам, этого добивается губернатор Московской области Андрей Воробьев. По словам Шестуна, ему угрожали, что если он не согласится сложить полномочия, то «проиграет» в суде по делу об изъятии участка, на котором расположен его дом.