Белый дом отказался комментировать приписываемые Трампу слова о «российском» Крыме

undefined

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс отказалась комментировать публикацию Buzzfeed о том, что президент США Дональд Трамп на саммите G7 назвал Крым «российским». «Я ничего не знаю о высказываниях, подобных этому. Я знаю об этом сообщении, но я не собираюсь комментировать частный разговор, участия в котором я не принимала», - приводит слова Сандерс на регулярном брифинге Buzzfeed.

Ранее издание сообщило со ссылкой на анонимные источники, что Трамп за ужином в ходе саммита не только называл Крым российским, но и недоумевал, почему лидеры «семерки» встали на сторону Украины, в тот время как она «является одной из самых коррумпированных стран в мире». Собеседники затруднились определить, являлись ли слова Трампа шуткой или за ними стоит смена внешнеполитического курса. Европейский редактор издания Альберто Нарделли уточнил в твиттере, что Трамп говорил о российском Крыме, «поскольку там все говорят по-русски».

Несколькими днями ранее, отвечая на вопрос о том, не пора ли уже признать Крым российским, Трамп предложил переадресовать его экс-президенту США Бараку Обаме. Именно его предшественник, по словам Трампа, позволил Крыму «уйти», а России – «потратить кучу денег» на полуостров.

Накануне саммита Трамп выступил с инициативой вернуться к формату G7 плюс Россия. Участники «семерки» предложение не поддержали.