РБК узнал о сохранении за Козаком кураторства гуманитарных поставок на Донбасс

undefined

Вице-премьер Дмитрий Козак в новом правительстве продолжит курировать работу межведомственной комиссии по гуманитарной поддержке юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Белом доме и близких к Кремлю собеседников.

В прежнем правительстве Козак отвечал за развитие регионов, в том числе Крыма и Севастополя. Теперь он стал куратором ТЭК, а региональная проблематика отошла вице-премьеру Виталию Мутко. Козак не занимается вопросами, связанными с самопровозглашенными республиками Донбасса, заявил его представитель Илья Джус. Собеседники издания при этом отмечают, что руководитель межведомственной комиссии Сергей Назаров и Дмитрий Козак регулярно проводят совещания по конкретным вопросам.

Осенью 2017 г. собеседники издания рассказывали о совещании у Козака по возможному отказу «от «гуманитарной поддержки отдельных территорий» в пользу финансирования проектов в Крыму и Калининграде. По итогам встречи соответствующие поручения были даны Минфину. Тогда же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия продолжит поставки гуманитарной помощи и начисление социальных платежей жителям Луганской и Донецкой народных республик.

77-й гуманитарный конвой был отправлен на Донбасс в конце мая. По данным МЧС, за три года в регион было доставлено около 70 000 т гуманитарных грузов.

На этой неделе «Коммерсантъ» сообщал о планах Минэнерго продлить механизм «гуманитарных поставок» электроэнергии на территории непризнанных республик еще на год.